Лекция Б.В. Рейфмана «Плачущие герои» позднего советского кино: вампиловский персонаж на экране. 28.10.2014

28 октября Борис Викторович Рейфман прочитает лекцию «Плачущие герои» позднего советского кино: вампиловский персонаж на экране.

Школа  «КУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ» ОСКИ РГГУ приглашает вас на лекцию кандидата культурологии, доцента кафедры истории и теории культуры   Бориса Викторовича Рейфмана

Один из моментов истины «эпохи застоя», – незабываемая плеяда «плохих хороших» экранных персонажей, замечательно сыгранных О. Далем, О. Янковским, А. Калягиным, Л. Дьячковым, тех, кого, имея в виду похожие друг на друга финальные сцены ряда фильмов того периода, можно назвать «плачущими героями» позднего советского кино. В этих персонажах запечатлелся глубокий кризис советской личностности, внутри себя обнаружившей непреодолимую очерченность, заданность.  Проступив на фоне того, что, говоря словами кинокритика А. Шемякина, «все идеи, надежды, иллюзии, одухотворявшие мир… русского интеллигента 60-х годов…  обернулись химерами», это отчетливое осознание тупика спровоцировало депрессивные состояния многих наиболее индивидуализированных советских людей и всего нашего социума.

В рамках лекции планируется показ и обсуждение фрагментов фильмов соответствующего периода, в первую очередь, картины Анатолия Эфроса по сценарию Андрея Битова «В четверг и больше никогда».

Стоимость лекции – 300 руб.

Для студентов РГГУ вход свободный.