Яценко Сергей Александрович

Профессиональный опыт:

С 2005 г. – в должности, с 2010 г. - звание профессора кафедры истории и теории культуры РГГУ.

С 2002 г. – профессор кафедры философии, культурологи и политологии МосГУ.

2001-2010 гг. – зам. декана Факультета истории искусств РГГУ.

С февраля 1999 г. – преподавание в РГГУ.

1996-2010 гг. – профессор Высшей школы культурологи МГУКИ.

С 1982 г. – вузовский преподаватель.

Образование:  1974-1980 – исторический факультет Южного Федерального университета (Ростовского гос. университета).

Ученая степень:  Доктор исторических наук (2003 г.), диссертация «Костюм ираноязычных народов древности и методы его историко-культурной реконструкции» (РГГУ, декабрь 2002 г.).

Научные общества: Член Европейской ассоциации археологов (ЕАА).

Преподаваемые курсы в РГГУ (на июнь 2016 г.):

- История повседневности; История костюма; Основы археологии; История культур стран Азии (бакалавры 1-3 курсов); Культурология (для непрофильных специальностей).

Научные и профессиональные интересы: история и культура иранских и тюркских народов древности и раннего средневековья (история костюма, иконография мифо-эпических сюжетов, семейно-клановые эмблемы, общественный строй, этонокультурная история).

Основные публикации (за последние 3 года) и монографии:

–  К изучению планиграфии крупных сарматских некрополей // Константин Федорович Смирнов и современные проблемы сарматской археологии. Материалы IX Международной научной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» / Отв. ред. Яблонский Л.Т., Краева Л.А. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2016. – С. 311-319.

– Группы элиты у сарматов (гл. VI) // Элита в истории древних и средневековых народов Евразии. Коллективная монография / Отв. ред. П.К. Дашковский. – Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2015. – С. 86-98.

– Костюм женщин-воительниц у ранних кочевников // Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы XVIII-й международной научной конференции / Под ред. Н.М. Калашниковой. –СПб.: СПГУТД, 2015  – С. 47-56.

– (совм. с Rogozhinskii A.E.). The Ancient Tamga-Signs of Southeast Kazakhstan and Their Owners: the Route from East to West in the 2nd Century BCE – the 2nd Century CE // The Silk Road. Vol. 13. 2015. –Seattle. – P. 109-125.

– (совм. с Вдовченков Е.В.). О некоторых сторонах военной организации древних кочевников европейской Степи // Знание. Понимание. Умение. – 2015. № 1. – С. 171-182.

– (совм. с Смагулов Е.А.). Новые серии клановых знаков на доисламской керамике Сидака и Туркестана на Средней Сырдарье // Вестник Международного института центральноазиатских исследований ЮНЕСКО (Bulletin of IICAS). – Вып. 19. – Самарканд, 2014. – С. 47-67.

– Images of the Early Turks in Chinese Burial Wall Painting and Figurines (from the Barrow Tombs Discovered Recently in Mongolia) // The Silk Road. –  Vol. 12. – Seattle, 2014. – P. 13-24.

– О нескольких находках композиций с антропоморфными персонажами VI-III вв. до н.э. из Центральной Азии // Восхождение к вершинам археологии. Сборник материалов международной научной конференции «Древние и средневековые государства на территории Казахстана» / Под ред. Б.А. Байтанаева. –  Алматы: Ин-т археологии МОН РК, 2014. – С. 318-328.

– коллективная монография: Traditional Marking Systems: A Preliminary Survey / Ed. By J. Evans Pim, S.A. Yatsenko, O.T. Perrin. – London, Dover: Dunkling Books, 2010. - P. 7-23, 111-153.

– Костюм древней Евразии (ираноязычные народы). – М.: Вост. литература, 2006. – 661 с. (58 п.л.).

–  Знаки-тамги ираноязычных народов древности и раннего средневековья. – М.: Вост. литература, 2001. – 190 с. (13 п.л.).

Основные гранты (за последние 3 года):

– грант Международного института центральноазиатских исследований ЮНЕСКО «Семейные, клановые и племенные эмблемы в контексте культуры древней и средневековой Центральной Азии» (2016-2017, коллективная монография, координатор).