Савицкий Евгений Евгеньевич

Образование

Кандидат исторических наук, диссертация «Критерии новизны в историографии 1990-х годов (на примере «нового медиевализма») по специальности 07.00.09 «историография, источниковедения и методы исторического исследования» защищена в 2006 году в Институте всеобщей истории РАН.

Базовое высшее образование: Российский государственный гуманитарный университет, факультет истории, политологии и права, специальность – историк, специализация – историческая антропология, год окончания – 2000.

доцент, 2013, кафедра истории и теории культуры РГГУ

Профессиональная деятельность

С 2006 года – преподаватель в РГГУ

С 2012 года – преподаватель в МВШСЭН

С 2014 г. – старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Учебные дисциплины

Постколониальные исследования культуры

Новый историзм: подходы к изучению культуры

История литературы в контексте культуры

Формы и практики современного искусства Европы

История художественной культуры до кон. XVIII в.

История художественной культуры XIX-XXI вв.

Художественная культура Европы XIX-XXI вв.

Научные интересы

Западноевропейское средневековье, медиевализм, история историографии, влияние на современную историографию «постмодернистской» философии и критической теории, отношения между историографией и литературой, историографией и искусством/художественной критикой в XIX-XX вв.

Научные конференции

Профессиональная историография и политика памяти (Момчиловцы, Болгария, 4-9 сентября 2015 г.)

Британия: история, культура, образование (Ярославль, ЯГПУ, 1-2 октября 2015 г.)

Глобальная история: современная проблематика и новые исследовательские подходы. (Москва, ИВИ РАН, 9 ноября 2015 г.)

Советский дискурс в современной культуре: постколониальный аспект проблемы (Москва, РГГУ, 27-28 мая 2016 г.)

Прошлое-чужая страна? Публичная история в России (Москва, ВШЭ, 3-4 июня 2016 г.)

Исследовательские, образовательные, творческие  проекты, гранты, стипендии

2010-2011 – проект «Как преподавать “пространственный поворот”» в Центральноевропейском университете, Будапешт

2012 – грант по Программе стратегического развития РГГУ

2012-2013 – стипендия и грант Благотворительного Фонда В.Потанина

2013 – проект «Языковая политика на постсоветском пространстве» Центра гуманитарных исследований РАНХиГС

2015-2016 – участие в проекте по гранту РНФ № 15-18-00135 «Индивид, этнос, религия в процессе межкультурного взаимодействия: российский и мировой опыт формирования общегражданской идентичности»

Между «геноцидом», «оккупацией» и «братством народов»: языки описания имперского/колониального прошлого в постсоветскую эпоху // Настройка языка: Управление коммуникациями на постсоветском пространстве / Под ред. Е.Г. Лапиной-Кратасюк, О.В. Мороз, Е.Г. Ним. М.: НЛО, 2016. С. 21-40.

Дополитическое насилие в индийских постколониальных исследованиях 1970-1990-х гг.: между историей и памятью // Преподаватель XXI век. 2015. № 4. С. 251-265.

Оберегать природу и защищать общество: О некоторых противоречиях в целях и методологии экологической истории // Новое литературное обозрение. 2014. № 2 (126). С. 43-53.

«Теплые динозавры»: непристойные образы академических авторитетов в дискуссиях конца XIX и конца ХХ вв. // Вестник ННГУ. 2013. № 4 (3). С. 150-155.

Стресс и преподавание: что нужно делать в университете? // Опыт и теория: рефлексия, коммуникация, педагогика / Отв. ред. П.А. Сафронов. М.: Дело, 2012. С. 161-168.

Полный список публикаций см.: savitski.weebly.com

Cм. также: https://rggu.academia.edu/EvgeniySavitskiy

КОНТАКТЫ: