Захарченко Ирина Николаевна

Должность: доцент

Образование высшее: МГУ им. М.В.Ломоносова, исторический факультет, специальность – история, год окончания – 1982.

Кандидат исторических наук, место защиты – МГУ им. М.В.Ломоносова, 1991 г., специальность 07.00.09, тема – «Исторические взгляды М.И.Туган-Барановского».

Ученое звание: доцент по кафедре культурологии, год присвоения – 1999.

Профессиональная деятельность:

работа в РГГУ с 2006 г. (на договорной основе).

Доцент кафедры философии, культурологии и политологии в МосГУ.

Член АИС.

Учебные дисциплины:

Визуальная культура для студентов з/о, специальность культурология, специализация Культура России.

Художественная культура России ХХ века для студентов з/о, специальность культурология.

История мировой культуры в новейшее время для студентов в/о, специальность культурология, специализация Культура России.

Медиарепрезентации художественной культуры для студентов д/о, специальность культурология, специализация Культура массовых коммуникаций.

Научные интересы: искусство в социокультурном пространстве середины - второй половины ХХ века.

Научные конференции:

- Конференция РГГУ «Искусство как сфера культурно-исторической памяти», 2008.

- Конференция РГГУ «Визуальные стратегии в искусстве: Свет, тень, отражение», 2008.

- Ежегодная международная конференция EVA, Москва «Информационное общество, культура, образование», 2008-2011.

- LXIV и LXV сессии НТО РЭС им А.С. Попова, 2009, 2011.

- Научное искусство: I Международная научно-практическая конференция. МГУ им. М.В.Ломоносова, 2012.

Наименование работы, ее вид

Форма работы

Объем в п.л.

Соавторы

1

Воображаемый музей  А.Мальро как пространство культурно-исторической памяти

Сб.: Искусство как сфера культурно-исторической памяти. М.: Изд-во РГГУ, 2008

0,6 п.л.

2

Свет как фактор формирования «музея без стен»: к вопросу о современной музейной архитектуре

Статья

Сб.: Визуальные стретегии в искусстве: Свет, тень, отражение. М.: Изд-во РГГУ, 2008.

3

Теоретические аспекты формирования культурной политики Франции в первые годы V Республики

Статья

Знание. Понимание. Умение. 2008, № 4.

4

Воображаемый музей А.Мальро в пространстве современной культуры.

Мир музея.  2008, № 4.

0, 4 п.л.

5

Воображаемый музей: А. Мальро о судьбах искусства в современной культуре

Статья

Вопросы культурологии,  2008, № 10.

0,8 п.л.

6

Виртуальная реальность: человек и знание. Телекоммуникационные проблемы.

Публикация в электронном сборнике

11-я ежегодная международная конференция «Информационное общество, культура, образование» EVA 2008, Москва.

7

Формирование эмоций виртуального интеллектуального коммуниканта на основе оценки ситуации и его имплицитных представлений.

Публикация в электронном сборнике

12-я ежегодная международная конференция «Информационное общество, культура, образование» EVA 2009, Москва.

8

Виртуальная реальность в проблемах культуры

Публикация в электронном сборнике

13-я ежегодная международная конференция «Информационное общество, культура, образование» EVA 2011, Москва.

9

Формирование баз знаний оцененных эмоциональных состояний

Статья

LXII Iнаучная сессия, посвященная дню радио. Труды. Т. 2. М., 2011.

10

К проблеме визуальных стратегий европейского искусства 1960-х гг.: парижская группа GRAV.

Статья

Сб.: Визуальные стратегии  в классическом и современном искусстве и методы их исследования. М.: Изд-во РГГУ, 2011

11

Группа GRAV: к проблеме визуальных стратегий европейского искусства 1960-х гг.

Эл. публикация

Эл. журнал http://articult.rsuh.ru/article.html?id=1662326

12

Послевоенная геометрическая абстракция: Научные основания творческих поисков.

Подураев Ю.В.

13

Робототехника и компьютерные видеотехнологии: Поиск решений в композициях древнерусской иконографии

Статья

Научное искусство: Материалы I Международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: МИЭЭ, 2012.

Подураев Ю.В.

Контакты:  inzakh@gmail.com