Захарова Ирина Николаевна

Должность: старший преподаватель кафедры истории и теории культуры

Высшее образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность «История», год окончания – 1994.

С какого года работаете в РГГУ?  С 2002 г.

Учебные дисциплины, читаемые в РГГУ: «Латинский язык в контексте культуры» (1 курс дневного, вечернего и заочного отделений, специальность «Культурология»), «Древнегреческий язык в контексте культуры» (2 курс вечернего отделения, специальность «Культурология»), «История мировой культуры: Древность, Средние века, Возрождение» (1 курс вечернего отделения, специальность «Культурология»).

Научные интересы: история и культура Древней Греции и Древнего Рима.

Научные конференции: XIX Сергеевские чтения, февраль 2015 г. (исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра истории древнего мира).

Исследовательские, образовательные, творческие проекты, гранты, стипендии:

1996-1997 гг. – стипендия DAAD, Гейдельбергский университет;

1997 г. – стипендия Трирского университета.

«Тесей» Плутарха: к вопросу об источниках биографии героя // Труды кафедры древних языков (К 50-летию кафедры) / Отв. ред. И.С. Чичуров (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 15. Сер. III. Instrumenta studiorum: 6). СПб, 2000.

Проблема локализации афинского Тесейона // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия История. Выпуск 2 (6). Н.Новгород, 2006.